»

Янв 22

«Преодоление клипового восприятия мира»

Для учеников 7 А класса городской школы №7  в читальном зале детской районной библиотеки 19 января прошел информационный час, посвященный одной из важных проблем современности, препятствующей успешному развитию и образованию подрастающего поколения – клиповому мышлению.  %d0%b4
Сформированное на потреблении клиповой информации- видеоклипов, смс общения, реклам, комиксов, сознание подростков и молодежи становится неспособным к глубокому анализу, систематизации полученной информации; приводит к речевой бедности; снижает эффективность обучения и усвоения знаний; усиливает подверженность чужому влиянию. В ходе мероприятия ребята узнали об основных методах преодоления клипового мышления, тренировке памяти, умению формировать свое собственное суждение об окружающем мире; умению аргументированно и убедительно дискуссировать. Одним из действенных методов для этого является — чтение длинных текстов — художественной литературы, философских статей. В связи с этим был составлен рекомендательный список для учащихся 7 классов из лучших произведений отечественной и зарубежной литературы. Большая часть книг из этого списка были представлены на  выставке «Читаем классику сегодня», по которому был проведен библиографический обзор. Информационный текст сопровождался слайд презентацией «Клиповое мышление». Затем ребята посмотрели документальный фильм «Простые мысли о думающем обществе». Также школьники узнали об основных правилах  безопасного использования Интернет ресурсов. После окончания информационного часа учащиеся получили Единые читательские билеты, рекомендательный список литературы, памятку «Безопасный Интернет». Некоторые школьники, заинтересовавшись рекомендательным списком, запросили книги на старшем абонементе. Всего после мероприятия было выдано 18 изданий.